Конспект открытого занятия в старшей группе «Моя семья. Открытое занятие комбинированного типа в старшей группе

Открытое занятие по самопознанию с элементами тренинга для родителей и детей.

Тема: Мы и наши дети.

Цель : формирование навыков сотрудничества взрослого с ребенком на основе развития доверительных отношений в семье; привлечь внимание взрослых и ребят друг к другу, дать им возможность почувствовать радость сотрудничества; развивать коммуникативные навыки детей; развивать внимание.

Ход занятия:

Круг радости «Мы вместе»

Вступительное слово: Добрый день, уважаемые родители, дети и гости! Сегодня мы собрались, чтобы лучше узнать друг друга, почувствовать любовь, тепло и поддержку своих близких.

1 упражнение «Знакомство»

Цель: знакомство детей и родителей между собой, установление дружелюбной атмосферы в группе, активизация коммуникаций в семье.

Каждый ребёнок знакомит участников тренинга со своей мамой, называя свое имя, имя мамы и рассказывает о ней.

· Какая моя мама?

· Что она любит делать?

· Что ей нравится, что ей не нравится?

2. Разминка «Поменяйтесь местами».

Цель: снять напряжение, неловкость первой встречи, создать свободную от барьеров и страхов атмосферу в группе.

Участникам предлагается поменяться местами, если утверждение им подходит:

Поменяйтесь местами те, кто…

Вместе с ребёнком читают книжки;

Рисует вместе с мамой;

Имеют общее увлечение с ребёнком;

Помогают маме мыть посуду;

Говорят ласковые слова ребёнку;

Помогают маме выносить мусор;

Вместе путешествуют;

Те, кто не слушает маму;

Те, кто любит наш детский сад;

Те, кто усердно занимается воспитанием своего ребёнка;

Те, кто любит и ценит свою семью.

3 Упражнение «Угадай ладонь».

Цель: освоить активный стиль общения и развить в группе отношения партнёрства, готовность к созданию и поддержанию отношений. Это упражнение проводится с завязанными глазами. Сначала дети пытаются на ощупь (по лицу и фигуре) найти свою маму. Затем родители находят с завязанными глазами, ощупывают руки детей, стараясь определить своего ребенка.

4 упражнение «Дом счастья»

Родителям совместно с ребенком предлагается нарисовать рисунок, который соответствовал бы их семье, после этого предлагается раскрыть смысл нарисованного.

5 упражнение «Пирамида любви»

воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные способности.

Ход игры:

Каждый из нас что-то или кого-то любит, всем нам присуще это чувство, но все мы по-разному его выражаем «Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свой город, свою работу.

Расскажите и вы, кого и что любите вы!

А сейчас, давайте построим «пирамиду любви» из наших с вами рук. Я назову что – то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть своё самое любимое и класть руку (выстраивают пирамиду).

Вы чувствуете тепло рук?

Вам приятно это состояние?

Посмотрите, какая высокая получилась пирамида. Высокая, потому что, мы любим и любимы сами. Я хочу пожелать вам, чтобы это чувство тепла, любви, нежности к вашим близким никогда вас не покидало.

Рефлексия.

Воспитатель дает в руки мяч участникам занятия. Участники занятия делятся своими впечатлениями, передавая мяч по кругу и по очереди коротко отвечают на вопросы:

Что вам запомнилось из сегодняшнего занятия?

Что показалось необычным?

Что для вас было особенно трудно выполнить?

Ритуал: обняться друг с другом в паре и сказать несколько добрых слов, за что – то похвалить. Принимающий говорит: «Спасибо, мне очень приятно!».

Вера Трубецкая
Конспект открытого занятия для родителей в старшей группе «Семь цветов радуги»

Конспект интегрированного итогового занятия для родителей в старшей группе «Семь цветов радуги »

Разработала : воспитатель МДОУ детский сад «Солнышко» в р. п. Сурское В. В. Трубецкая

Цель : обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности; привлечь родителей к работе с детьми .

Задачи :

Обучающие :

Расширять и уточнять знания детей о весенних изменениях в природе;

Закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10,

Закрепление характерных признаков времен года, названий месяцев, дней недели, сутки;

Упражнять называть сказки по картинкам;

Упражнять подбирать к существительному несколько прилагательных;

Упражнять в умении слышать определенный звук и находить первую букву своего имени;

Упражнять в определении количества слогов;

Упражнять составлять рассказ, используя опорные картинки;

Обобщить знания детей по темам - звук, буква, слог, слово, предложение.

Развивающие :

Расширение словарного объёма детей, диалогической речи;

Развивать речь, память, логическое мышление;

Развивать моторику рук.

Форма работы - фронтальная, индивидуальная

Материал : опорные картинки, листы-задания, цветные карандаши

Предварительная работа : беседы, рассказы, чтение стихов о весне, наблюдение за природой.

Ход занятия:

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам пришли гости - ваши родители . Давайте поздороваемся с ними. Они посмотрят, чему вы научились в этом году и готовы ли перейти в подготовительную группу . Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу ?

Воспитатель : А теперь отгадайте загадку.

Разноцветным коромыслом

В небе голубом повисла,

Семицветная дуга ,

Несомненно, (радуга )

Что за чудо - чудеса

В гости радуга пришла

И дорожки принесла,

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожке кто пройдет - тот играет,

Много знает, всегда красиво говорит,

В подготовительную группу перейти спешит !

Воспитатель : Ой, что-то произошло, все цвета радуги исчезли !

Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу ? Придется, наверно, остаться в старшей группе , так как я не смогу больше нарисовать такую же радугу , не помню порядок расположения цветов . Что же делать? Ребята может, вы мне поможете, вспомнить расположение цветов радуги .

Дети : Да, поможем.

Воспитатель : Хорошо. А сколько цветов у радуги ? радуги 7 цветов )

Ребята смотрите, у меня есть цветные конверты . Давайте посчитаем, сколько? (7 конвертов) Интересно, что это означало бы. Кто догадался?

Дети : это цвета радуги .

Воспитатель : Правильно. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить, но сначала нужно выбрать конверт в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед нами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги , проверить свои знания, чему мы с вами научились за год, и перейти в подготовительную группу .

Дети : Да, готовы!

Воспитатель : Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, все цвета радуги . (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый) .

Воспитатель : Давайте, скорее, откроем 1 конверт с заданием! Ой, я что-то даже не знаю какой выбрать, вдруг опять ошибусь, перепутаю цвета . Помогите мне, какой цвет конверта выбрать первым?

Дети : Красный!

(открывают красный 1 конверт «Ранняя весна» )

Воспитатель : Читает задание

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети : это время года весна.

Воспитатель : Давайте опишем словами, какая бывает весна

Дети : Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная

Воспитатель : Сколько месяцев у весны? (У весны 3 месяца) . Как называется первый месяц? (Первый месяц называется март) . Как называется второй месяц? (Второй месяц называется апрель) А как называется третий месяц весны? (Третий месяц называется май) . После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна) . А какие пословицы вы знаете про весну?

Грач на горе – весна на дворе.

Весна красна цветами , а осень пирогами.

Весною сверху печет, а снизу морозит.

Кто спит весною – тот плачет зимою.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вот появилась первая дорожка радуги . Давайте прикрепим ее на доску.

А теперь какой конверт нужно нам выбрать?

Дети : Оранжевый конверт.

(выбирают оранжевый 2 конверт) .

II. В городе Звукинске поселились необычные жители-невидимки. Их назвали (звуки) .

а) Д/и “Как меня зовут? ” (Назвать свое имя, определить первый звук, назвать какой он : гласный или согласный)

б) Д/и “Сколько слогов в слове? ”

Если звуки встанут вместе, то получаться (слоги)

(Весна, капель, проталины, облако, солнце, грач, март, апрель, май, ласточка и т. д)

в) Д/и “Составь предложение” со словом Ласточка.

Воспитатель : Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились. Вот и вторая оранжевая дорожка радуги появилась . Прикрепляем ее на доску.

Воспитатель : Ребята, а какого цвета будет следующая дорожка радуги ?

(выбирают 3 конверт) . Правильно, желтый конверт.

III. Сказки просят узнать сказочных героев, но загадки не простые, это Загадки-обманки.

1. С голубыми волосами

И огромными глазами.

Эта кукла-актриса,

И зовут ее (Мальвина)

2. Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок .

Этот грустный (Ослик)

3. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его (Карлсон)

4. Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок.

Его звали (Иван-царевич)

5. В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко.

Звали песика (Шарик)

6. Он гулял по лесу смело.

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали (Колобок)

Воспитатель : Молодцы ребята, справились, и вот появилась желтая дорожка радуги . Выбираем следующую дорожку. Открываем зеленый конверт . Ребята, в этом конверте физминутка «Скоро в школу.» . Мы немножко отдохнем, и я думаю, должна появиться следующая дорожка радуги . А следующая у нас дорожка… (Зеленая)

IV. Скоро в школу.

Ты давай-ка, не ленись!

Руки вверх и руки вниз.

Ты давай-ка, не ленись!

Взмахи делай чётче, резче,

Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять - вверх-назад.)

Корпус вправо, корпус влево -

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)

На одной ноге стою,

А другую подогну.

И теперь попеременно

Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель : Вот и зеленая дорожка у нас появилась. Какая же будет следующая? (голубая) . Открываем голубой конверт .

Воспитатель : Для того чтобы выполнить задание, вам нужно пройти за столы. У каждого будет свое место, а какое вы сейчас найдете по этим карточкам. Я раздам вам карточки. Посмотрите, на них нарисовано, сколько и каких фигур должно быть на вашем месте, будьте внимательны. (Дети ищут свои места.) Итак, все заняли свои места .

V. а) Д/и «Сколько предметов»

У вас на столах лежат числовые веры. Задание будет следующим. Вам нужно сосчитать предметы на картинке и показать мне соответствующую цифру.

б) Упражнение "Сосчитайте"

Ребята, посмотрите,бабочки прилетели на цветы . Давайте каждый про себя посчитает сколько бабочек?

Ребенок : 9

Воспитатель : Посчитай.

Ребенок : Одна бабочка, две бабочки,. пять бабочек и т. д.

Воспитатель : Молодцы! А сколько цветочков ?

Ребенок : восемь . Один цветок , два цветка и т . д.

Воспитатель : Молодцы! А как сделать, чтобы бабочек стало столько же, сколько и цветов ?

Ребенок : Нужно добавить один цветок .

Воспитатель : Молодцы! Сколько их станет?

Дети : Поровну. Бабочек 9, и цветов 9

Воспитатель : А как можно еще уравнять количество бабочек и цветов .

Дети : Нужно убрать одну бабочку.

Воспитатель : Молодцы! Сколько их станет?

Дети : Поровну. Бабочек 8, и цветов 8 .

в) Упражнение «Дорисуй нужное количество точек»

Посмотрите, к нам заглянуло солнышко. Из каких геометрических фигур оно состоит? Сколько у солнышка кружочков, сколько лучиков.

Вам нужно в лучиках дорисовать нужное количество точек, чтобы их получилось, как и лучиков – 8.

Возьмем в руки карандаш.

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

г) Упражнение «Расставь знаки больше, меньше, равно»

Перед вами лежат карточки с цифрами, вам нужно сравнить цифры и расставить знаки «больше, меньше, равно» .

д) «Задание на сообразительность» . Если услышите правильный ответ, то нужно хлопнуть в ладоши, если неправильный топнуть ногами.

Утром солнышко встает

По утрам нужно делать зарядку

Нельзя умываться по утрам

Днем светит луна

Утром дети идут в детский сад

Ночью люди обедают

Вечером вся семья собирается

В неделе пять дней

За понедельником следует среда

После субботы наступает воскресенье

Перед пятницей был четверг

Всего семь времен года

Сегодня воскресенье?

В неделе 5 рабочих дней?

В неделе 3 выходных дня?

Вторник пятый день недели по счету?

Среда третий день недели по счету?

Пятница седьмой день недели по счету?

Воспитатель : Молодцы, с этими заданиями вы тоже справились, и у нас появилась голубая дорожка. Вот у нас осталось уже только 2 цветных конверта , какой цвет выбираем ? Верно, синий. Какое же задание нам приготовлено?

VI. Читает задание : чтобы выполнить это задание нам нужно взять мяч и вспомнить правила гигиены.

Игра с мячом «Правила гигиены» . Какие правила гигиены вы знаете?

По необходимости стричь ногти

Нежно чистить зубы два раза в день, утром и вечером

Одеваться по погоде

Нельзя пользоваться чужими предметами гигиены

Нужно закаляться

Нельзя трогать животных на улице и на дороге

При чихании и при кашле нужно прикрывать рот ладонью

Мыть руки перед едой или после туалета

Ежедневные купания

Перед едой нужно мыть фрукты и овощи

Опрятный внешний вид, необходимость переодевания

Уход за волосами

Воспитатель : Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась следующая, синяя дорожка радуги .

Воспитатель : Итак, нам осталось выполнить лишь 1 задание. Открываем мы с вами уже , какой конверт? (Фиолетовый конверт) Какое же задание внутри?

VII. Воспитатель показывает детям красивую чашку.

Посмотрите, какая чашка появилась у нас на экране. Расскажите, какая она?

а). Словесная игра : «Какая чашка»

(Чашка (какая) – хрупкая, красивая, новая, большая, широкая, тяжелая, белая, скользкая.)

Воспитатель : - С одной из подружек этой красивой хрупкой чашки произошла удивительная история. Давайте с ней познакомимся.

б).Работа над рассказом.

1. Рассмаривание картинок, ответы на вопросы.

Кто нарисован на первой картинке? Придумайте, как зовут мальчика, собаку. Что случилось с чашкой?

Кто нарисован на второй картинке? Что лежит на полу? Как вы думаете, о чём спросила мама мальчика? Что он ответил?

Посмотрите на третью картинку, скажите, как мама поступила с Бобиком? - Какая погода стояла на улице?

Кто нарисован на четвертой картинке? Что делает собака?

Рассмотрите пятую картинку, где сидит собака? Кто выглядывает в окно?

Посмотрите на шестую картинку, кто пришел к маме? Для чего сын пришел к маме?

Воспитатель смешивает картинки, предлагает детям расставить их в правильном порядке. Дети расставляют картинки, затем отвечают на проблемные вопросы.

Правильно ли сделал Дима, когда сказал, что это Бобик разбил чашку?

Почему он так поступил?

Что почувствовала мама, когда узнала, что собака разбила чашку?

Бобик понял, за что его наказали?

Что он чувствовал, когда сидел под окном?

Что почувствовал Дима, когда выглянул в окно?

Это хорошо – обманывать?

Как вы думаете, Бобик простил Диму?

Давайте поиграем так, как это делает Бобик, когда у него хорошее настроение.

4. Физминутка

Вот он крутится волчком.

Бобик, Бобик, хвост крючком.

Вот летит во весь опор,

То на речку, то во двор.

То дежурит у ворот –

Словом дел не впроворот.

(Дети выполняют движения соответственно текста)

А сейчас послушайте рассказ, потом вы будете его пересказывать :

«Дима разбил чашку. Рядом на коврике лежал Бобик. Мама услышала звон чашки и пришла в комнату.

Кто разбил чашку – спросила мама.

Это Бобик – ответил Дима.

Мама рассердилась и выгнала Бобика на улицу. На дворе стояла холодная погода. Бобик жалобно выл и просился обратно домой.

Дима увидел Бобика из окна и сказал маме :

Это я разбил чашку.

5. Составление рассказов детьми.

Воспитатель предлагает детям рассказывать индивидуально, парами, по цепочке.

6. Подведение итогов.

Молодцы, ребята. У вас получились хорошие рассказы. Я надеюсь, вы поняли, почему, правда, лучше лжи.

Посмотрите, вот и появилась последняя дорожка радуги . Нет больше конвертов, а это значит, что мы собрали нашу радугу . Теперь, мы можем со своими знаниями смело перейти в подготовительную группу !

Воспитатель : Ребята, А что случилось сегодня с радугой ? Как мы собрали радугу ? Что показалось сложным? Кто из ребят был самым активным?

Воспитатель : А я за ваши знания хочу всех ребят похвалить и вручить всем памятные значки, которые будут напоминать о нашей встрече.

Звучит музыка (Н. Овсейчик «Радуга » )

Воспитатель :

Мы по дорожкам радуги шагали , все сложные задания выполняли.

В подготовительную группу нам идти пора , до свидания друзья!

Программные задачи:

  • учить детей работать в команде.
  • закрепить у детей умение ориентироваться по таблице и числовой ленте, находить и показывать в них названные склад и число.
  • закрепить знания алфавита и названий геометрических фигур.
  • закрепить умения составления своих имён из кубиков.
  • развивать логическое мышление, быстроту мышления, речь.

Оборудование:

  • таблица 1,
  • кубики Зайцева,
  • числовая лента,
  • комплект "Орнамент",
  • складовые картинки,
  • плакат "Алфавит",
  • указки,
  • аудиозапись мелодии "Мы начинаем КВН:"

Родители сидят в классе, а ребят воспитатель просит выйти в коридор и громко начинает:

Ребята, я вас всех приглашаю на игру КУУ. Что это? Где будет происходить. Я расскажу, когда мы "приедем" в класс. Поехали по "умной" дорожке.

Пояснение. "Умная" дорожка - это числовая лента от 0 до 99, а "автомобиль"- это указка с колпачком ("маячком"). Перед началом "поездки" можно имитировать заводку двигателя, это детей собирает, сосредотачивает на учебной задаче. "Маячок" показывает дорогу, а после указывает на того ребёнка, кто был самый внимательный и кто головой не крутил, потому что он волшебный, всё видит (этот момент ребятам тоже очень нравиться, всем хочется быть самым-самым и внимание на числовую ленту усиливается).

После того, как "маячок" указал на ребёнка (или на детей) "самого, самого", звучит мелодия "Мы начинаем КВН".

Здравствуйте, здравствуйте! Вы прибыли на игру КУУ. Сегодня мы с вами поиграем в эту игру и посмотрим, чья команда выиграет, т.е. правильно и быстро сделает задания. Надо внимательно слушать задание и выполнить его по сигналу, за правильные ответы команды получат баллы от судейской команды. Судьи - жюри у нас самые умные и самые требовательные родители. А сейчас представляю Вам команды: Команда

"Умницы" (девочки) и "Умников" (мальчики).

Разминка. Знакомство. Написать кубиками свои имена.

Задание 1. (Математический конкурс).

Чья команда быстрее найдёт.

У каждой команды по указке. Ведущий называет числа от 0 до 100. Чья команда быстрее находит число, указке прикрепляется флажок (флажки - яркие разноцветные прищепки). В конце, методом составления пар флажков одной и другой команды объявляется победитель.

Задание №2 . (Творческий конкурс).

Составить узор по образцу и продолжить. (Приложение 1)

Задание №3. (Музыкальный конкурс)

Пение алфавита.

Задание №4. (Быстрый конкурс) Где такой склад?

Командам предлагается найти по таблице 1 склад, который называет ведущий. Чья команда быстро и правильно показывает указкой нужный склад, получает очко.

Задание №5. (Детективный конкурс)

"Четвёртый лишний". Игра со складовыми картинками. Наборы составлены из четырёх карточек с написанными названиями животных. Команды должны прочитать названия животных, определить лишнюю карточку и аргументировать свой выбор.

Воспитатель:

Наши задания закончились. Для подведения итогов слово дается жюри.

Победителям и участникам вручаются дипломы и призы, за работу члены жюри получают заранее приготовленные подарки (поделки, открытки, сделанные своими руками).

Цель: приобщение родителей к образовательному процессу, помочь родителям увидеть учебную проблему ребёнка или, наоборот, убедить в успешности освоения им знаний - за счёт ознакомления родителей с уровнем подготовки всех детей группы.

Задачи:

1.Ознакомление родителей с методами и приёмами обучения и развития детей.

2. Закрепление изученного материала:

Умение ориентироваться по плану, закрепить знание цифр от 1 до 10,умение решать задачи в пределах 10, считать на ощупь,знание геометрических фигур.

3. Развитие логического мышления, внимания, наблюдательности. Формирование навыков работы в ситуации помех.

Материал: загадки про цифры,задачи в стихах на сложение и вычитание в пределах 10,карточки с выпуклыми цифрами,геометрические фигуры,план-карта леса с тропинками.

Ход.

В зале два стола:за одним-дети,напротив стол-родители.

Воспитатель:Мы рады приветствовать вас,дорогие гости,участники игры,болельщики.Сегодня мы собрались здесь на необычный праздник-праздник ума и смекалки,находчивости и сообразительности,соревнования и взаимопомощи.

Сейчас здесь встретятся две команды:дети и их родители.Это будут команды не соперников,а друзей,людей,которые любят друг друга и готовы помочь друг другу.

Наше соревнование назовём –шоу,это будут игры,загадки,шутки.А также это будет повод,чтобы побыть родителям вместе с детьми,посмотреть,как они занимаются,что знают и умеют,и просто провести вместе приятное время.

(Представить детей и родителей гостям)

Предлагаю назвать команду детей «Юные математики»,а родителей-«Мудрецы».За правильный ответ-фишка.Если ребёнок не справился с заданием,ему помогает его родитель заработать фишку.

1-ое задание.Загадки про цифры.В ответ на загадку дети поднимают соответствующую цифру.(перед каждым ребёнком набор цифр от 0 до 10)

Могу назвать его мячом,а хочешь-дыркой назовём.

А можно бубликом,почти что кругленьким.

Но как его не назовём-он называется________(нулём)

На длинной ножке, застыв до поры

Отдыхает палочка после игры.(1)

Она на ножке приседает и головку наклоняет,

Так красиво шейку гнёт,прямо лебедем плывёт!(2)

А это заклинатель змей вышел с дудочкой своей,

Перед ним танцует змейка-хвост крючком,дугою шейка,

Ты на змейку посмотри,да ведь это цифра_________(три)

Ну а эта-это стул,который я перевернул!(4)

Налитая,симпатичная,цифра самая отличная.(5)

Цифра эта-дверной замочек,сверху крюк,внизу кружочек.(6)

Цифра эта знакома всем-цифра лёгкая совсем,

Я косу принесу и срисую ту косу.(7)

Раз кружок,два кружок,это просто мой дружок.(8)

Эта как и шесть-вглядись,только хвост не вверх,а вниз.(9)

У нуля была подружка-единичка хохотушка.

Над нулём она шутила и в 10 превратила.

2 задание:задачи на сложение и вычитание.

Математику придёться в школе всем нам изучать,а сейчас хочу проверить,как умеете считать!

(в ответ дети также показывают карточку с цифрой)

На крыльце сидит щенок,греет свой пушистый бок.

Подбежал ещё один и уселся рядом с ним.(2)

У домика утром два зайца сидели и дружно весёлую песенку пели,

Один убежал,а второй вслед глядит.Сколько у домика зайцев сидит?(1)

Три яблока из сада ёжик притащил,самое румяное белке подарил,

С радостью подарок получила белка,сосчитайте яблоки у ежа в тарелке?(2)

Три пушистых кошечки улеглись в лукошечке,

Тут одна к ним прибежала,сколько вместе кошек стало?(4)

Четыре спелых груши на веточке качались,

Две груши съел Павлуша,а сколько груш осталось?(2)

Ёжик по лесу шёл,на обед грибы нашёл,два-под берёзой,один у осины,

сколько их будет в плетёной корзине?(3)

На столе лежали груши,кто-то эти груши скушал,

Отвечать скорей изволь-сколько груш осталось?(ноль)

(подведение итогов,у кого из детей меньше фишек, им родители зарабатывают фишки,также отгадывают загадки)

3-е задание для родителей-загадки-догадки.

Семь воробьишек спустились на грядки,скачут и что-то клюют без оглядки.

Котик-хитрюга внезапно подкрался,мигом схватил одного и умчался.

Вот как опасно клевать без оглядки,сколько теперь их осталось на грядке?

(ни одного,все улетели)

Подогрела чайка чайник,пригласила 8 чаек:приходите все на чай,

Сколько чаек-отвечай!(9)

Горшочек умён,7 дырочек в нём!(голова)

4-задание детям-счёт на ощупь(карточки с выпуклыми шариками в ряд)

Задание для родителей,чьи дети не угадали:угадать на ощупь какая цифра на карточке(выпуклые цифры)(я делаю шарики из пластилина и из них на карточке составляю цифры).

Физминутка(проводит один из детей,родители делают тоже)

Эй-попрыгали на месте.Эх-руками машем вместе!

Эхе-хе-прогнули спинки,посмотрели на картинки.

Эге-ге-наггнулись ниже,наклонились к полу ближе.

Разогнитесь,отдышитесь,потянитесь и садитесь!

5-задание:покажите и назовите геометрическую фигуру без углов?с 3-мя углами?

С 4-мя углами?

6-задание:»Найди пару другой варежке»(варежки,с узором из геометрических фигур,по одной варежке у родителей и у детей.Ребёнок должен внимательно рассмотреть свою варежку,запомнить узор и найти пару на столе у родителей.

Задание 7-ое для обех команд:сложить квадрат,разрезанный на несколько частей.

8-е задание:по плану-карте «Помоги зайчихе найти её зайчат»

На стене висит большая карта леса с тропинками (под прямым углом)в разных направлениях.В конце тропинки прикреплена ёлочка,а под неё нужно спрятать фигурку зайчонка.

Детям раздать мини-карточки с изображением тропинок.На каждой карточке-одна тропинка.Дети должны найти такую же на большой карте и найти под ёлкой зайчонка.Кто не справляется,помогают родители.

9-е задание: «Сложить чашку из осколков» обеим командам.

Итог: Ну вот, чашки склеили,можно и чайку попить!

(За чаем родители делятся мнениями о совместных занятиях)

Данный материал будет интересен воспитателям ДОУ. работающим в старших группах. Занятие построено в форме путешествия на остров сокровищ, в процессе которого дети преодолевают множество препятствий, заданий. Такая форма проведения занятия способна вызвать заинтересованность детей, значительно повысить их познавательную активность. воспитывает силу воли. стремление к достижению цели.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Города Керчи Республики Крым «Детский сад №14 «Кораблик»

Комбинированное итоговое занятие

В старшей группе

«Остров сокровищ»

Воспитатель:

Белых

Анна Владимировна

Г.Керчь

Цель: - выявить полученные знания, представления. Умения, которые дети получили в течение учеб-ного года. Задачи: - совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание, записывать их, читать запись задачи; - упражнять в ориентировке на плоскости, развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук; - закреплять навыки прямого и обратного счета, счета двойками; умение соотносить количест-во с цифрой; - совершенствовать знания о днях недели; - воспитывать интерес к занятиям математики. - упражнять в умении составлять длинные и короткие предложения по картинке, с помощью схемы; составлять предложения с заданными словами; - упражнять в проведении слого – звукового анализа; воспитывать фонематический слух; - упражнять в составлении слов из слогов; подборе антонимов; - развивать умение пояснять смысл образных выражений; - развивать логическое мышление, связную речь.

Материал: бутылка с картой и запиской; музыка «Морской прибой», «Джунгли»; сундук с сокрови-щами, шоколадные медальки для поощрения; игрушка попугай; карточки с названиями дней неде-ли; картинки с изображениями острова, пиратов на отдыхе, входа в пещеру, попугаев на паль-мах; раздаточные наборы: цифр, знаков для звукового разбора слов, лабиринты, карандаши, листы бумаги в клетку; демонстрационные: схемы предложений, слоги для составления слов, буквы.

Ход занятия:

В.: Вчера я гуляла по берегу моря. Вдруг что – то увидела в водорослях. Когда пригляде-лась - а это бутылка, которую никогда еще не видела. Давайте сейчас все вместе посмот-рим, может в нее что - нибудь положили? (Открывается бутылка, извлекается карта и за-писка). Да это же карта. На ней изображен какой-то остров. А еще записка есть. Что в ней написано, не могу разобрать - соленая вода, наверное, попала в бутылку, размыла чернила. Только отдельные слова могу прочитать: корабль, пираты, остров, сокровища. Что это могло бы значить? Давайте попробуем восстановить содержание записки и придумаем предложе-ния к каждому из этих слов.

Задание: «Составь предложения с опорными словами»

В.: Мы не знаем, что за остров обозначен на карте, как он называется. Но вот в уголке карты едва различимы несколько букв: Р, Е, Е, П, Ч, может, мы сможем из них составить название этого острова. Давайте попробуем.

Задание: «Составь слово из букв»

В.: Мы узнали название острова – ЧЕРЕП. Там находятся сокровища пиратов. А вы, дети, хотели бы побывать на острове и поискать сокровища? (Да) Хорошо, но необходимо запомнить определенные правила, которых необходимо придерживаться путешествии. Вы их внимательно послушайте, запомните, а я проверю, чтобы вы их правильно поняли.

Задание: «Объясни выражения»

* Когда у вас что – то не будет получаться, не нужно вешать нос (не расстраиваться) * Стараться не попадать пиратам на глаза (не увидели) * Когда будем прятаться от пиратов, нужно вести себя тише воды, ниже травы (тихо, молча) * Во время путешествия быть всем один за всех, все за одного (дружно).

В.: Настало время проверить, как хорошо вы знаете про места, куда желаете попасть. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать.

Задание: « Что? Где? Когда?» * Что такое остров? * Чем пользуется капитан корабля, когда смотрит вдаль? * У какой птицы мешок под клювом? * Какое животное спит вниз головой? * Чем пользуется человек, чтобы не заблудится в лесу, в джунглях? * На кого больше похож жираф: на журавля или свинью? * Если бы вы остались на острове одни, какие бы знаки стали подавать. Чтобы вас заметили?

В.: Я думаю, что вы готовы отправиться в путешествие за сокровищами. Все собрались поскорей, Путешествие нас ждет. Сели тихо и ровней, Все уж начинается. Закрыли глаза. Считаем от 0 до 20 двойками.

Задание: « Счет двойками»

(Звучит музыка моря) В.: Вот мы с вами плывем на корабле под парусом. Ветер наполняет наши паруса. Наш корабль направляется на остров сокровищ. Плыть нам не близко – не один день – целую неделю. Сколько это дней? Как вы знаете дни недели - мы сейчас проверим. Возьмите по карточке с названием дня недели, прочитайте название и встаньте по порядку.

Задание: « Живая неделька»

В.: Сейчас давайте выйдем на палубу корабля и немного отдохнем.

Физминутка (на ковре)

Вижу пейзаж необъятного моря: (Смотрят в бинокль.) Волны гуляют на синем просторе. (Волны руками.) Гребень поднимут – об берега бьются. Чайки крылатые над волнами вьются. (Летают.) Плывет наш кораблик мало помалу, Крутит моряк осторожно штурвал. (Крутят штурвал.) Смотрит опять куда – то вдаль, (Смотрят в бинокль.) В сердце моряка таится печаль.

Вот веселые моряки (Маршируют.) 1 – 2! Вот какие! Все веселые моряки Ходим быстро след в след. Руки вверх поднимают (Поднять руки.) На носочках все идут. (Идут на носочках.) Моряки бегут (Легкий бег друг за другом.) Быстро все подряд. На реи будем залезать (Взбираются на реи.) И паруса поднимать.

Стало палубу качать Расставить ноги на ш.п. Переносить тяжесть тела Ногу к палубе прижать. С одной ноги на другую Крепко ногу прижимаем, А другую ослабляем. Сели, руки на колени. Сели, положили руки на колени. Ну, а сейчас немного лени. Легли на спину. Напряженье отлетело И расслабилось все тело. Мышцы наши не устали Они послушными нам стали. Дышим легко, ровно, глубоко. Положить руку на живот, спокойно дышать.

Воспитатель: Все сели на палубе, хорошо отдохнули, а теперь настало время обдумать наши дальнейшие действия.

Задание: « Когда это будет?»

  • Мы отправились в плавание в понедельник. Через 2 дня добрались до Африки. Какой это день недели?
  • Во вторник пираты тоже подошли к берегам Африки. На другой день они уже прибыли на остров сокровищ. Какой это был день недели?
  • На шестой день недели мы тоже доплывем до берегов острова. Какой это день?
  • На седьмой день мы высадимся на берег. Какой это день недели?

Воспитатель: Молодцы, правильно отвечали. А сейчас возвращаемся на свои места. Наш корабль подплываем к острову сокровищ.

(Сели на места. Звучит музыка джунглей. Выставляется картинка острова).

Воспитатель: Вот он – остров сокровищ, остров неожиданностей и опасностей. Здесь нужно вести себя тихо и осторожно, чтобы не попасть в плен к пиратам. Кстати, нам просто необходимо знать, сколько пиратов всего?

Задание: « Решение задач»

  • На корабле приплыло 10 пиратов. 9 из них сели в лодку и поплыли в сторону берега. Сколько пиратов осталось охранять корабль? (10 – 9 = 1)
  • 6 пиратов сошли на берег и спрятались в кустах. Потом к ним присоединились еще 3 пиратов. Сколько пиратов оказалось на берегу? (6 + 3 = 9)

Воспитатель: Много собралось пиратов! Это очень опасно! Вдруг какой – нибудь путешественник наведается на остров и попадет в плен к пиратам. Нет. Допустить этого нельзя! Нужно людей предупредить про опасность. Давайте закодируем предупреждение азбукой Морзе. Напечатаем одно слово: ПИРАТЫ, чтобы все знали.

Занятие: « Звуковой разбор слова»

Воспитатель: Мы знаем, сколько пиратов на острове. Нужно быть осторожными. Но мы все равно мы не можем вот так просто пройти джунгли, пираты могут нас увидеть, услышать, устроить нам засаду. Нужно вперед выслать разведчиков, они вернутся и расскажут нам, что они увидели.

Задание: « Составь предложения по картинкам по схеме» (к доске вызываются по очереди дети, составляют предложения по картинке по предложенной схеме)

Впереди растут пальмы. - На берегу лежит крокодил. - Леопард притаился. - Лев замер. - Пираты отдыхают.

Воспитатель: Что пираты отдыхают – это нам на руку. Мы тоже немного отдохнем. Подойдем к берегу моря. Посмотрим на волны.

Физминутка (на ковре)

На берег набежала волна, Дети взялись за руки в кругу, поднимают-опускают руки. Вслед за ней еще одна. Вот эта – выше, Встать на носочки, поднять руки. Вот эта – ниже, Присесть, опустить руки. Вот эта – почти не видна. Сидя на корточках, колыхать руками внизу. А на берегу морском Опуститься на колени. Играться будем мы с песком. Загребать руками к себе песок. Будет башня из песка Пекут пирожки. Как до неба, высока. Встать на колени, поднять руки вверх.

Воспитатель: Вот мы поиграли на морском ветерке и очень проголодались, необходимо приготовить ужин.

Ну – ка, дети, за работу! Дети встали в круг. Покажите свою охоту: Сейчас дрова нарубим, Руки в «замок», рубят дрова. Огонь мы разведем, Идут в центр круга. ? В ведре воды наносим, Идут по кругу, несут воду в ведрах. И кашу сварим мы. Круговые вращения рукой – мешают кашу. А потом споем песенку, Игра на разных музыкальных инструментах. Потанцуем весело Танцевальные движения.

Воспитатель: После вкусного обеда нужно отдохнуть, чтобы пища лучше усвоилась (сели на места). Будем любоваться окружающими красотами, наблюдать за животными, птицами, которые живут на острове. Но они все попрятались, нас услышали. Найдите их и назовите.

Задание: « Составь слова из слогов»

БЕ – ПАН – ГЕ – ТЕ – МОТ – РА КРО - У - КО – ДАВ – ДИЛ

(Выставляется картинка с попугаями на пальмах)

Воспитатель: Что за шум и гам? Ой, посмотрите, сколько птиц слетелось на нас посмотреть! Да это же попугаи. Какие крикливые! Что им от нас нужно? Вот это да! Да это же попугай капитана Флинта нас заменил и устроил весь этот балаган, чтобы предупредить пиратов, что мы на острове. Остается только поймать всех попугаев и посадить в клетку, чтобы замолчали. Сколько попугаев нужно поймать? Посчитайте, ответ покажите цифрой.

Задание: « Будь внимательным»

Воспитатель: Всех поймали? Никого не оставили? Молодцы! Будем надеяться, что нас не успели заметить. А где попугай капитана Флинта? Ах, вот ты где! Ну – ка, быстро отвечай, где находится пещера с сокровищами? Ребята, попугай хитрый, хочет сбить нас с толку, запутать, не хочет, чтобы мы нашли путь к пещере, все говорит наоборот, но мы сможем разобраться! Будьте внимательны!

Задание: « Скажи наоборот»

*нужно повернуть назад (идти вперед) *нужно спуститься с горы (подняться в гору) *нам встретится глубокий ручей (мелкий) *тропинка, по которой мы пойдем будет широкой (узкой) *нужно остановиться около черного камня (белого) *попадем к добрым и красивым пиратам (злых и страшных)

(выставляется картинка вход в пещеру)

Воспитатель: Не удалось попугаю запутать нас. Мы нашли путь к пещере с сокровищами. Будьте осторожными, глядите под ноги. Кому удастся первым добраться до сокровищ - нам или пиратам? Это мы выясним, когда вы сможете найти самый короткий путь по лабирин-ту.

Задание: «Пройди по лабиринту»

Воспитатель: Что ж, осталось пройти всего несколько шагов до заветного сундука. Давайте посчитаем эти последние шаги.

Задание: « Обратный счет от 20 до 0»

(выставить сундук с замком)

Воспитатель: Вот и сундук с сокровищами. Но он не открывается. Никак. Наверно, осталось последнее задание, которое поможет одолеть замок.

Задание: « Графический диктант» (изображение ключа)

Воспитатель: Вот, что нам было нужно – ключ (открывается сундучок). Сколько сокровищ! На всех хватит, потому что каждый из вас честно выполнил все задания, преодолел все пре-пятствия на пути, постарались преодолеть все сомнения и неуверенность. Все это позади! Самое главное, что мы получили сегодня - это знания – это главное сокровище, а умение учиться – ключи от него!

(Дети получают угощение – шоколадные медальки).


Загрузка...
Top